+7 (495) 989-76-77

пн-пт: 09:30 - 17:00
  28,29,30 апреля и 1,9,10,11,12 мая - выходные дни

О мощении рандомным рисунком брусчаткой различных размеров.

Много лет наблюдаю за рынком мощений. Вот сейчас расскажу об одном варианте, который почему то не нашел у нас никакого применения в современном дизайне дорожных покрытий. Хотя это наиболее древний вариант мощения, восходящий еще к римским дорогам.  

В нашем российском варианте это были булыжные дороги, о которых мы давно уже писали на нашем сайте –  https://www.4-7.ru/news/bulyzhnaya-mostovaya-opyt-predkov.html

Предлагаемый вариант мощения относится к мощению с рандомным рисунком и находится посередине между вариантом булыжной мостовой и мощением с применением каменной брусчатки (шашки) одинакового размера. Вот пример такого мощения с нашей выставочной площадки.

Или подобный вариант уже из состаренного ростовского песчаника, предварительно наколотого в произвольные размеры.

Такой вариант покрытия обеспечивает наиболее бюджетное решение (после многоугольного плитняка). Дешевизна такой брусчатки обусловлена большим процента выхода готовой продукции из сырья и минимизацией (по сравнению с одинаковой брусчаткой ) человеческого труда. Однако практически ни разу эти варианты не получили одобрения в виде заказов со стороны наших подрядчиков. Да и готовая продукция продавалась туго. Единственным, мне известным, удачным примером использования такой продукции могу назвать нашу «Золушку», о ее проекте в 2017 году делали рассылку. Приведу две фотографии с того проекта здесь:

Если вы имеете свои соображения, почему такой вариант бюджетного мощения не нашел себя у наших архитекторов с удовольствием выслушаю вас. И последняя картинка на тему хаотичного мозаичного мощения с просторов интернета.